Блог Алексея Татарчука - Сообщения с тегом "Carrot Stix"

  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Один уикенд в ноябре

Всем привет!
Писать длинный отчёт нету сил и времени, поэтому немного текста и несколько фотографий. Они достаточно информативны и пропитаны настроением предзимнего щукинга.



Всего-то 3 километра на полном ходу на моторе по волне неудобного направления.
Ловили 3 дня на Финском заливе. Прогноз не обманул, пару дней был несильный ветер, на третий день он разогнался до 12-14 м/с.
Сами не мёрзли, а вот снасти страдали, особенно мои кастинговые комплекты. Пропитка шнуров немного помогала, но не до победного конца. Хочу чуть подробнее остановиться на проблемах, возникших при ловле кастинговой Daiwa Tatula. Понятно, что катушка подтягивает на себя и мои пальцы воду со шнуром, и если пальцы как-то можно отогреть, то воду, пробравшуюся в корпус, и замерзающую там при переходе с точки на точку, отогревать труднее, и она начинает влиять на качество работы устройства. Сперва появились сложности с нажатием клавиши перед забросом, а когда я согрел и разработал её, то через какое-то время клавиша перестала автоматически отскакивать в рабочее положение. Но окончательно меня катушка расстроила, когда перестал работать стопор обратного хода. Случилось это на третий день рыбалки, после чего стало понятно, что до попадания в тёплое место с этой проблемой не справиться, и снасть пришлось отложить. Так же возникали вопросы и с Т-образным лесоукладывателем, на который намерзал лёд, после чего шнур мог застрять в одном углу, и вся масса шнура наматывалась на одну сторону шпули, что чревато врезками и т. п.


Но всё-же два первых дня ловил преимущественно кастингом, и только в третий день почти полностью перешёл на «мясорубочный» комплект. Напарник всех этих проблем почти не знал, не мучился и вновь обловил меня. На третий день я всё-таки включил камеру.
Загрузка плеера

Кроме видео, есть несколько фотографий, снятых в первые дни. Как всегда, в холодной осенней воде отлично работал один из самых понятных и простых в использовании свимбейтов - Real California Premium.


Щука любит форель.


Предзимний пейзаж

Самая крупная щука поездки

Хрустальный тростник

Замёрзший крэнк

Если говорить о самых востребованных приманках, то ими были тонущие 110 и 115 Flash Pointer, ставший тонущим в такой холодной воде Flash Minnow 130, SK Jerk 100, Pointer 128 SP, и неожиданный Pointer 100 SR, хорошо собиравший активную щуку на мелководных камнях.