Pointer 128SP. Поинтер, как много в этом звуке…

ShizAku-chan 24.10.2015 Pointer 128SP

Поинтер, как много в этом звуке…

Pointer 128 SP. Что можно сказать о воблере, одно только название которого является одиозным для фанатов ловли в стиле «Big Bait»? Сказано и написано столько, что вроде бы и добавить больше нечего. Однако среди моих знакомых и незнакомых спиннингистов, отписывающихся в интернете, бытует мнение, что 128-й – это воблер не для новичков, и действительно его освоение зачастую вызывает сложности. Может быть, это вызвано отсутствием концентрированной информации о нём или шаблонными подходами? Не знаю. Расскажу свою историю отношений с легендой от Lucky Craft (далее LС) и своих наработках по его применению.

Кратко о характеристиках и классе.

128-й поинтер – это большой минноу. Как видно из названия, обладает нейтральной плавучестью. Вес 28 г, длинна 128 мм. Имеет достаточно внушительную лопату, расположенную под углом, из-за которого при рывках создаётся значительное лобовое сопротивление. Данная конструктивная особенность предъявляет особые требования к удилищу. Палка должна быть мощной! А вот какой, обсудим подробнее позже.

Говоря о классе 128-го Поинтера, во всех смыслах слова "класс", достаточно упомянуть, что он входит в так называемую «большую четвёрку» 130-х. А её представители давно стали эталонами в классе 130-х минноу. В этой четвёрке у всех есть свой фаворит. У меня это 128-й! Но это ничуть не говорит о том, что Рудра, Балисонг и Магсквад чем-то уступают 128-му или хуже него. Просто они все разные и для разных дел на воде.

Моя история с 128-м.

Уже не помню, в каком году мне попалась журнальная статья воронежского спиннингиста о воблерах, которые являлись фаворитами в кругах воронежских спиннингистов. И вот среди каких-то моделей воблеров фирмы Heddon (и ещё каких-то) описывался Pointer 128 SP! Я заинтересовался. В статье рассказывалось о выдающихся возможностях воблера по подъёму щук с значительных глубин и способности конкурировать с джигом на типичных для него местах.

В то время я вплотную приблизился к ловле на макроминноу, отловив пару сезонов на модели 100-110 размера. Информация пришлась, что называется, как ложка к обеду. Начались поиски. Как ни странно, но купить 128-й я смог примерно через год! В домашних магазинах искомого не оказалось, расчёт на Москву тоже не оправдался, а интернет покупки в то время как-то не практиковались. Продавцы во всех магазинах отвечали что-то типа: «Слышали, но сейчас нет, и когда будет, не знаем». И вот в один из магазинов Курска завозят большую партию воблеров LC, среди которых был и 128-й в десятке расцветок!

Дело было ранней весной, и на воде я его опробовал только через пару месяцев. И что же? Полный провал! Я совершенно не понимал, как работать этим воблером, и для чего он нужен в целом. Добавляло непонимания ещё и то, что 128-й был первым 130-м в моих руках. На каждой щучьей рыбалке я уделял ему внимание и не добивался результата. Воблер казался упористой неуклюжей чуркой как-то передвигающейся в воде. Разные твичёвые наработки не приносили и поклёвки. Но какая-то вера в приманку заложенная воронежским коллегой, отрывочные отзывы в Интернете и досада от того, что не могу раскусить этот орешек не позволили забросить 128-й в дальнюю коробку.

И вот где-то по осени на одной из рыбалок, результат которой оставлял желать лучшего, я решил продолжить покорение 128-го. В силу усталости и некого пофигизма, который, я думаю знаком каждому в случае, если идёт пролётная рыбалка, я стал бросать 128-й не привязываясь к какому либо укрытию типа травы или донному рельефу и т.д., а просто вдаль и дёргать очень агрессивно. Потом у меня даже появился термин - «ловить по площадям». Но второй или третьей проводке произошла агрессивная поклёвка и зубастая у меня в руках! Наконец-то я это сделал. Щучка была небольшая, но радости от поимки не было предела. Я стал ловить в таком стиле дальше и поймал ещё двух похожих щучек. Рыбалка была спасена и, как всегда в таких случаях, доставила повышенное удовольствие. Но самое главное я понял, что такое 128-й и «с чем его едят». Начиная с освоения 128-го Поинтера, ловля на воблеры размером 130 мм и более стала моим любимейшим занятием. И всё благодаря нашему герою.

Та самая, первая!

Как я ловлю.

Тактика.

В результате многолетнего применения у меня сформировалось достаточно чёткое представление назначения Поинтера в моих коробках. Этот воблер максимально эффективен при облове достаточно больших локаций на водоёме с целью сбора рыбы со всего участка в целом. Т.е. не локально, когда перемещаешься от кустика к кустику, от заимки к заимке и т.д., а по площадям, когда делаешь пару постановок и облавливаешь весь участок, приблизительно 100х100 м. Например, это может быть полив с глубиной в среднем 3 метра, плавно уходящий в русло. Размеры его могут быть разные, от указанных выше до километровых гигантов. Если это локация 100х100 м, то достаточно одной двух постановок, если размеры больше, то осуществляются перестановки с шагом примерно в 100 м. во всех случаях делаются веерные забросы на максимальное расстояние с целью охватить большую площадь за одну постановку лодки. Такую ловлю я назвал – «ловля по площадям». Несмотря на то, что описанная мною тактика применения 128-го, на мой взгляд, наиболее для него подходящая, я бы не назвал эту модель узкоспециализированной. В принципе им можно ловить и точечно, и использовать в качестве поисковика. Но в таких амплуа 128-й не покажет себя во всей красе.

Резюмируя сказанное по тактике применения 128-го, выходит следующее. Если Вам известен достаточно большой участок с подходящей глубиной (2-3 и более метров), а это могут быть поливы, свалы в яму, косы или просто ровные участки дна если дело происходит на пруду, то одним из лучших вариантов для их облова будет Pointer 128. И не стоит сильно переживать по поводу отсутствия перед глазами, каких либо укрытий. Вставайте и бросайте – зубастая оценит!

Техника ловли.

Перед тем как поговорить о технике работы с 128-м, считаю необходимым уделить внимание некоторым общим аспектам анимации рывковых воблеров. Это необходимо для того, чтобы то о чём пойдёт речь, было максимально понятно. Сформировать общий понятийный аппарат, так сказать.

Одно наблюдение.

Рассматривая различные материалы о ловле рывковыми воблерами, Вы наверняка сталкивались с таким вопросом: «Скажите, продёрнет такой-то комплект (здесь в большинстве случаев удилище) Рудру, Балисонга или Поинтера»? Кстати, вопрос чаще всего ставится именно по отношению к 130-м воблерам. Ответы на такие вопросы в подавляющем большинстве такого типа: «Рудру продёрнет, а Поинтера или Балисонга нет». Ответы естественно отличаются в зависимости от модели палки стоящей в вопросе. Но неизменным остаётся одно слово – «продёрнет», что в вопросе, что в ответе. Не правда ли знакомо?

На мой взгляд, постановка вопроса и получаемые ответы со словом «продёрнет» свидетельствует о непонимании того, что должно происходить с воблером в воде и приводит к невозможности разловить конкретный воблер или к неэффективному его использованию. В частности 128-го Поинтера. Давайте разберёмся.

Почему я делаю такой вывод? Объясню. Когда человек что-то выражает словами, то слова с достаточно большой точностью отражают его действия. Другой человек, когда слышит слово, он по нему воспринимает то, что нужно сделать и воспроизводит это примерно точно также как тот человек, который описал свои действия словом. В общем, это базовый принцип действия словесного общения. В нашем случае, когда один человек спрашивает "продёрнет", а другой отвечает что "продёрнет или нет", то они вдвоём и все те, кто их читает, начинают продёргивать воблер. Именно продёргивать! А надо не продёргивать, а анимировать. Ведь когда воблер продёрнут, то это значит, что он из сложной технически конструкции с выверенной геометрией, размером лопаты, углом её установки, внутренней балансировкой и т.д. превратился в простейший геометрический объект типа прутка и просто передвинулся в массе воды. Т.е. сила, с которой воблер продёрнули, нивелировала все заложенные в него технические решения, которые кстати обычно сначала пользователю и неизвестны. Воблер преодолел силу сопротивления воды, создаваемую лопатой и не использовал её для разворота, а просто переместился. Продёрнулся! Шары молниеносно куда-то сдвинулись, а не медленно перекатились, например. Продёрнулся! Ну и т.д. Таким образом, человек может долго продёргивать какой-то воблер и говорить: «Ну ни ловит, блин этот Поинтер и всё тут»!

Аспект 1

Что необходимо вынести из рассмотренного наблюдения касательно техники анимации 128-го? Так как слово "продёрнуть" возникает в диалогах чаще всего в связи с выбором удилища, то выбор удочки для 128-го очень важен. Впрочем, как и для любого другого воблера. Вроде бы сказал банальность, но поверьте, что при использовании удилища с в меру живой вершиной Вы будете не продёргивать 128-й, а заставлять его летать под водой.

Исходя из своего и коллег по увлечению опыта, могу утверждать, что наиболее подходящим по типажу удилищем является следующее. Мощная палка тестом по леске в районе 20 lb и тестом по приманкам 35-40 г. Это должен быть не кол! Желательно, чтобы верхняя треть удилища была достаточно отзывчивой. В последнее время стало модно называть такие удилища твич-джиговыми универсалами. На мой взгляд ещё один штамп, ну да ладно. Кстати, забавно сейчас вспоминать расхожее мнение времён начала освоения твичинга, о том, что палка для него – это кол.

Аспект 2

Этот аспект тоже вытекает из рассмотренного наблюдения. Ясно, что физика процесса анимации воблера в воде не может зависеть только от характеристик удилища. Есть ещё связующе звено – леска, которая влияет на весь процесс примерно в той же степени, что и удочка. Это в общем-то очевидная вещь понятна всем. Тем более, что за последние лет 10-15 об этом не порассуждал только ленивый. И как-то так вышло, что в общей массе устоялось мнение о том, что идеальный вариант для твичинга является тот, при котором удилище и воблер связывает леска с минимальным растяжением, т.е. плетёная. Вот тут мы подошли к сути второго аспекта. Основным недостатком монолески, при таком рассуждении является её растяжимость. Могу утверждать, что для целого ряда воблеров, этот как будто недостаток является основным плюсом!

Не буду рассматривать, почему так произошло, но отмечу, что наша спиннинговая братия очень подвержена тенденциям, которые формируются внутри страны. Частенько эти тенденции имеют мало общего с тем, что закладывается в приманку или целый вид ловли на их исторической родине.

Так вот могу сказать, что слепое использование плетёных лесок в воблерной ловле, само по себе в корне не верно, т.к. не следует делать что либо слепо, ориентируясь только на чужой опыт, но и может приводить к полному непониманию анимации конкретной приманки. Точно так же как и жёсткая палка, так и плетёная леска способствует так называемому "продёргиванию".

Говоря конкретно о 128-м, могу сказать, что его гораздо эффективнее анимировать именно с монофильной леской или флюром, т.к. при их использовании на воблер передаётся дозированное усилие, необходимое и достаточное, чтобы воблер набрал максимальную амплитуду по горизонтали. И, самое главное, чтобы при последующих рывках эта амплитуда поддерживалась. Получается эффект пружины. Леска как бы сама добавляет усилия при рывке в тот момент, когда удочка уже остановилась. В общем, это сложно описать словами, но думаю, Вы меня поняли. Чтобы добиться того же самого с плетёнкой, нужно выполнять проводку с постоянной отдачей шнура. Это сложно технически и практически невозможно делать при быстрой и агрессивной проводке. Выводы делайте сами.

В последнее время в случаях когда, говорят про использование монки или флюра в твичинге принято упоминать об эффекте, «медленного старта». Мне ближе сравнивать это явление с пружиной. Не могу сказать, что воблер именно как то медленно стартует, но то, что движущая сила передаётся на воблер растянутой по времени – это точно. В любом случае всё зависит от силы рывка. Таким образом, свойство монофильной лески растягиваться может играть решающее значение в правильной анимации воблера. К нашему герою это имеет непосредственное отношение. Скажу больше, что слышал от людей, напрямую связанных с LC в России информацию о том, что 128-й разрабатывался для применения именно с монкой/флюром. Последние высказывания А.Старкова про монофил и флюр, только подтверждают эту информацию.

Собственно техника анимации 128-го.

Основным вариантом проводки, которую я использую при «бомбёжке по площадям», является следующий. Это одиночные, двойные в произвольном порядке рывки, совершаемые удилищем с большой амплитудой движения. Не какие-то там кистевые рывочки, а размашистые фактически джерковые движения. Если посмотреть на меня сверху во время рывка, то удилище проходит градусов 90-100. Воблер при таких рывках движется максимально размашисто. Рывки совершаются без пауз и отдачи лески. Здесь необходимо вспомнить про рассмотренные выше аспекты. Так как я использую достаточно живое удилище (Rizer до 42 г) в паре с монкой, то мне не надо сдавать удилищем вперёд, а растяжимая леска передаёт необходимое и достаточное усилие на воблер, чтобы он продолжал свои размашистые движения. Проводка получается технически максимально простой!

Второй вариант проводки – это проводка с длительными паузами и вкраплениями между обычными рывками парочки риппинговых. Такая проводка бывает хороша по капризному клёву. Хочу отметить, что силу риппинговых рывков нужно дозировать, т.к. слишком сильные приводят к развороту на 180˚ и перехлёсту за поводок. Используя такой вариант проводки, порой удаётся значительно заглубить 128-го. Были случаи, когда я его отцеплял с 4-х метровой глубины.

Говоря о технике ловли на 128-й, не могу не упомянуть об одном его недостатке. При забросе он очень часто перехлёстывается за поводок. От этой беды помогает подбор правильного заброса. Достигается не сразу, но где-то минут через 15 ловли, он уже почти не перехлёстывается. Думаю, что на это не стоит обращать особого внимания. Ведь если, допустим, LC его устранит, то значит, что-то изменят в балансировке, а это уже будет не тот 128-й.

В заключение хотел бы рассказать о двух схожих случаях произошедших со мной на одном очень известном курском щучьем пруду. Они просто одинаковы, поэтому буду рассказывать как об одном. Конец августа, начало сентября. Пруд. Полив граничащий с руслом с фоновой глубиной 2 м. на поливе 3-4 лодки. Мужики утюжат его вдоль и поперёк. Оба раза, я кое как находил себе местечко для постановки и ловил около десятка щук, причём поклёвки происходили через заброс при полном игноре приманок конкурентов. Единственная причина такого успеха в те разы, это то что в воде находился 128-й и плавал он там так как надо!

Назад к списку статей/обзоров
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
06.09.2014
Алексей Lylug Татарчук
Каждому из нас, рыболовов, которые часто заходят на странички форум ...
Читать полностью
10.11.2014
Алексей Божук
Не нужно усложнять рыбалку, просто не мешай воблеру ловить!   ...
Читать полностью
25.12.2014
Vanko
Будучи больше "интернет-рыбаком", чем постоянно практикующ ...
Читать полностью
Каталог товаров