Pointer 100SP. Один весенний день с Поинтером

Yar 13.06.2015 Pointer 100SP

Начало мая 2015 года, вторая попытка, с начала сезона открытой воды, выхода на воду на лодке. Первая была еще по не полностью сошедшему льду, и какой бы то ни было активности рыбы тогда совершенно не замечалось. Водоем - среднего  размера равнинное озеро с глубинами до 9 метров, из особых примечательностей лишь пару островков, вокруг которых есть интересные изменение рельефа дна. Как обычно, приезжаем засветло, накачиваем лодки, собираемся, и на воде во всеоружии уже до восхода.

Температура воздуха 13 градусов, воды всего 10. Дует легкий юго-восточный ветерок. Якорюсь на первой точке, границе роста разных видов подводных растений. Глубина под лодкой примерно 1,5 метра, на расстоянии заброса воблера глубины от 1 до 2 метров. Приманкой для облова акватории выбран 100 Поинтер в версии суспендер. Наверное, 78-й размер для ранней весны подошел бы больше, но  он был срезан промахнувшейся щукой прошлой осенью. К тому же 100-тый имеет систему дальнего заброса и летит значительно дальше. 

Веерно обследую всю акваторию и переезжаю на другую схожую по рельефу и составу растительности точку. Вода холодная и не смотря на то, что щука уже должна была отнереститься, ожидать ее большой активности не приходится. Поэтому все проводки идут в достаточно медленном темпе и с большими паузами. Несколько раз за проводку делается резкий энергичный проход воблера, что бы активным движением воды и шумом привлечь рыбу. Уже на третьей точке первый в этом году удар по приманке! Рыбу не удалось подсечь, но она уже настолько активна, что бьет приманки! 

Солнце уже встало и приятно пригревает, на воде присутствует легкая волна. Воодушевленный поклевкой начинаю активно облавливать эту точку. И как это обычно бывает после поклевки неосознанно увеличиваю ритм проводки, подскочивший в крови адреналин не дает проводить приманку медленно и осознанно. Сделав 5-6 забросов ловлю себя на том, что тороплюсь. Перехожу на более медленный ритм проводки и долгожданный удар! Подсечка и после недолгого вываживания  первая рыба в лодке.

После было еще 3-4 схожих по рельефу точки, но соблазнить в них рыбу не удалось. Следующим ориентиром при выборе точки ловли стала граница роста подводной растительности и чистого дна. Глубины таких участков начинаются от 3 метров. Для таких условий у меня есть 78 Поинтер в версии XD. Его проводка еще более медленная, так как он не очень любит резких рывков и срывается с рабочего горизонта. Данная тактика подбора точки и медленная проводка с короткими пауза тоже принесла плоды:

Но вернемся к герою рассказа 100 Поинтеру. Следующей точкой была выбрана акватория вокруг небольшого острова. Здесь глубины меняются от 1 до 3 метров с последующим резким уходом на 6 метров. А значит всё, кроме свала, можно великолепно обловить воблером. Оставляем тот же неспешный ритм, пробрасываем уже известный нам участок озера и получаемый столь желаемую награду!

Обловив всю прилегающую к острову территорию, было решено выплывать на берег. Погода изменилась, набежали тучки, порывами начинал дуть сильный ветер. Поэтому с неохотой пришлось идти в сторону берега. Но как всегда изменчивая уральская погода пошутила. Пока собиралось снаряжение, вновь выглянуло солнце. Поэтому, убрав лодку в автомобиль рыбалка продолжилась уже на берегу. Температура воды в прибрежной зоне была выше на 2-3 градуса, поэтому проводки были более интенсивные. Около стенок камыша и рогоза применялись длительные паузы, что бы дать время рыбе выйти из укрытия и отреагировать на приманку.

И здесь выбранная тактика оказалось верной. Из небольшого прогала в камышах удалось выманить некрупную травянку. На такой приятной ноте и была закончена рыбалка. Долгий обратный путь домой был наполнен удовлетворением от хорошей рыбалки и общения с природой.

Назад к списку статей/обзоров
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
27.06.2015
Yar
100 Поинтер для меня очень не однозначная приманка. Купив его после ...
Читать полностью
26.07.2015
ZverSerg
Купил 100-ку и он лежал у меня в коробке без дела. Так как считал, ...
Читать полностью
Каталог товаров