LV 500. Полярная рыбалка 200 на 500.

Алексей Божук 14.02.2015 LV 500

Зимняя рыбалка для меня во многом совершенно не знакомый вид ловли. Я не гонял ладожских окуней в компании из нескольких сотен рыболовов, не метался среди корюшиных удочек на Финском заливе в момент беспрерывного клёва, не ловил налима разными методами, плотву на мормышку и тд. Просто, как то стало очень тоскливо без рыбалки в зимнюю пору, а хорошие друзья пригласили за судаком. Вот тут то меня и «зацепило» да так, что при одной мысли о зимней рыбалке руки трясутся!

Последние три года я регулярно ловлю со льда, а основной целью для меня стал судак и окунь. Конечно иногда ловится и щука, но в большей степени, как прилов.

Думаю на многих водоёмах в феврале отмечается заметный спад в клёве хищника, его сложнее найти, активность рыбы очень кратковременна и судак становится очень избирателен. Такую капризную рыбу не так то просто поймать, зачастую сложнее дождаться момента, когда он начнёт охотиться и главное оказаться в нужном месте в нужное время.

Наверняка на разных водоёмах повадки рыбы и техника ловли могут отличаться друг от друга, по этому я хочу рассказать о частном случае, о рыбалке в Вологодской области.

В последние два года я заметил возросший интерес рыболовов к приманкам типа «ратлин», которые используются для зимней рыбалки. Мои друзья тоже принялись скупать разнообразные ратлины и экспериментировать, а этой зимой ратлины полностью вытеснили металлические блесна и прочно закрепили за собой имидж уловистых приманок.

Зная это, я решил проверить на что способны ратлины LC, в частности модель LV 200 и LV 500. Один из участников проекта Lucky Craft Russia любезно предложил парочку своих приманок для тестирования, так как я просто внезапно собрался на рыбалку и не успевал приобрести их в магазине. И так все снасти собраны, залит полный бак и через семь часов я на месте.

Погодка выдалась прямо скажем не очень. Ветер до 12 м/с, метель, но не холодно. Важно следить за всем, а особенно за рукавицами, зазевался – не догонишь! Ветер уносит все мгновенно. На льду, как на северном полюсе, вьюга, ледяные снежинки царапают щеки и проникают повсюду, рыба не клюёт… нужно искать.

Один из моих товарищей достал из кармана маленький прибор с датчиком и опустил датчик в лунку, а сам прибор положил рядом. Я и раньше замечал, как пользуются портативным эхолотом, но до этой рыбалки не придавал ему такого значения, как сейчас. Наблюдаю за ним, он меняет лунку за лункой в поиске рыбы и тут вижу знакомые движения руками, нашел. За несколько минут вокруг него уже с десяток окуней, я к нему.  Смотрю на экран и вижу как к его приманке приближается рыба, поклёвка, вторая, в общем он нашёл стаю. Меня в этот момент заинтересовала не тот факт, что рыба найдена, а то, что отображается на экране прибора. Это завораживающее действо, когда ты видишь чёрную полосу, которая отделятся от дна и приближается к приманке, через мгновение поклёвка! За тем экран становится черным, это стая окуней прямо под нами и они начинают брать крупный ратлин. Через несколько минут и я не удержался, засверлился рядом и тоже смог поймать несколько не крупных окуней.

Конечно на следующий день я выпросил чудо-эхолот, что бы понаблюдать, как рыба будет реагировать на мои новые приманки. Погода наладилась, снег прекратился, ветер немного стих и чуть поднялось давление, что давало надежду на то, что мы сможем дождаться судака. Сорокаминутный переезд на снегоходах до места ловли показался вечностью, так как желание поскорее начать рыбалку было многократно усилено наличием волшебного эхолота и парой неопробованных приманок. На вчерашнем месте рыбу найти не удалось, по этому пришлось потратить почти пол дня на поиски, но мы все же нащупали место, где был судак, он просто не клевал, и нужно было дождаться его активности. Пока мои товарищи ждали судака, я решил поупражняться на окунях с новеньким LV 200. Этот не большой ратлинчик имеет приятный силуэт и создаёт впечатление рабочей приманки, а цвет Mat Chart идеально подходил для моих условий ловли. На глубине около трёх метров он отлично работал создавая активную дрожь, и как мне показалось, он довольно далеко уходил в сторону. Окунь брал не охотно, с лунки 2-3 рыбки, а то и совсем ничего. Судя по эхолоту он часто подходил к приманке, но отказывался ее брать. Конечно в данном случае мормышка или не большая блесенка могла исправить ситуацию, но мне же нужно разловить мой ратлин!

Я меняю горизонты, поднимая рыбу под самый лёд, меняю манеру проводки, стараюсь придумать что то, но все как то не уверенно. Клюнет две три рыбки и лунка затихает. Я решаю сделать «ход конём» и увеличиваю размер приманки до LV 500, так же меняется и цвет на Aurora Brown. Более шумной приманки в руках я ещё не держал! Шум издаваемый шариками внутри ратлина разносился по соседним лункам и его было слышно на поверхности. В добавок к этому вибрация создаваемая пятисотым под водой была минимум в два раза сильнее по сравнению с LV 200.

Через минуту на эхолоте показалась рыба, интересно, она была привлечена приманкой или просто проходила мимо? Поклёвок все нет, но окунь не уходит. Резко меняю удочку, где привязан двухсотый и мгновенная поклёвка, а потом ещё и ещё. Интересно! В лунке опять тишина, я опускаю LV 500 и через минуту на экране опять характерные символы. Как вы понимаете, я тут же меняю приманку и опять достаю пару окуней.

Внезапно знак от товарищей, пойман первый судак, значит нужно уходит, судак то поинтереснее и покрупнее будет. А памятуя рыбалки в начале зимы понимаешь, что может клюнуть настоящий монстр. Конечно в первую очередь в лунку ныряет «пятисотый» и начинает шуметь привлекая внимание, на экране резкая вертикальная полоса, это судак, он просто взлетел к приманке, я замираю и ощущаю мощный удар. Естественно мимо… Разве такая ситуация может закончиться поимкой!? Все, как обычно по закону подлости. Продолжаем, и через некоторое время к приманке приближается, что то большое, по крайней мере так кажется глядя на экран. Я меняю приманку на двухсотый, есть контакт, первый судачок на льду.

Оставшиеся пара часов рыбалки пролетели не заметно, конечно далеко не все выходы удалось реализовать, был ещё один досадный сход, а всего было поймано три судака. Под занавес мой добрый друг Александр Г., тоже на ратлин поймал гигантского берша, в котором было чуть больше двух килограмм живого веса и мы поехали домой.

Какие выводы можно сделать после одной рыбалки, да практически никаких, но я знаю точно, что шумный LV 500 отлично привлекал внимание рыбы, а LV 200 старался ее поймать и не безуспешно.

Назад к списку статей/обзоров
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
21.02.2015
Александр Ляшенко
  Ловля на раттлин зимой  набирает популярность, об этом сви ...
Читать полностью
Каталог товаров