Pointer 128SP. Твичинг с нуля

Vanko 25.12.2014 Pointer 128SP

Будучи больше "интернет-рыбаком", чем постоянно практикующим, твичинг казался мне чем-то сопоставимым с квантовой физикой в рыбалке. Количество и сила подергиваний, амплитуда тех же самых рывков и длина паузы, подходящая снасть и шнур, все это никак не могло уложиться ровным понятным слоем в моем понимании. Поэтому, прибывая на водоем, я одевал вращающуюся блесну и начинал ловить знакомым для себя способом. А воблеры, купленные в магазине, использовались только во время перехода с места на место при ловле на дорожку и особого доверия не вызывали.

Ситуация изменилась в этом сезоне. Мечтая о рекордной щуке, я больше внимания стал уделять отчетам о рыбалке на Финском заливе по другую сторону границы. Так вот, судя по отчетам, ловили там наши соотечественники либо твичингом, либо на джерки. Подходящей джерковой снасти у меня не было, как в принципе и твичевой (хотя что считать подходящим), и вдобавок к тому же, побывав на семинаре Lucky Craft в Питере, я окончательно склонился в сторону твичинга. Планируя сентябрьскую поездку на Финский залив, купил себе LC Pointer 128 SP. Купил всего 1 воблер, т.к. аура соизмеримости сложности твичинга и космических технологий не была еще разрушена. Во время данной рыбалки я располагал 1,5 рыболовными днями и в первый день ловить я начал, конечно же с вертушек, периодически заменяя их на незацепляющиеся колебалки. Жора не было, но клев был более-менее стабильным: за день было поймано порядка 7 щук до 1,5 кг. На следующее утро был назначен полет в космос. С утра на водоеме стоял туман с видимостью не более 5 - 10 метров, вроде как погода нелетная, но полет состоится при любой погоде, решил я.

С большими сомнениями я одел 128 LC Pointer на поводок и начал освоение этого самого твичинга. Заброс и первые рывки с подмоткой плетенки. К проводке, как мне кажется, приноровился быстро: заброс, резкая подмотка для заглубления воблера на нужную глубину, 2 рывка с одновременным выбиранием слабины катушкой, пауза 1 - 2 секунды (психологически по-началу заставить себя делать паузы сложновато) - вот в принципе и все учение. Не знаю, правильно ли подобранная проводка, либо просто везение, а скорее всего жадность оголодавшего щуренка, принесла мне первый твичевый "трофей" в течение первых минут 20 рыбалки.

В этот момент и начался сдвиг парадигмы: во-первых, ничего сложного в проводке я не почувствовал, во-вторых, одна реализованная поклевка, ну и в-третьих, понял, что моим привычным по размеру "трофеям" 128 мм - ни по чем. Начало положено - решил продолжить, экспериментируя с проводкой. В эту рыбалку эксперименту подвергалась только сила рывков, а также направление забросов: от лодки к стенке камышей и, соответственно, в сторону открытой воды. Продолжительность паузы оставалась неизменной: 1-2 секунды. Поклевки продолжились, причем происходили они как у стенки камыша, так и на проводке от открытой воды в сторону камыша: с глубины на мель. При ловле на вращающиеся блесны таких поклевок было крайне мало, видимо, с воблером срабатывал "подьемный эффект". Но максимальное удовольствие в ту рыбалку я получил, когда, проводя приманку с глубины на мель, увидел вышедшую за LC Pointer 128 полуторакилограммовую щуку. Атаковать приманку она не хотела и метрах в трех от лодки даже начала разворачиваться в сторону открытой воды, в этот момент рефлекторно сделал два коротких рывочка, Pointer изобразил что-то вроде метания рыбешки, сил у которой не хватает на затяжной спурт, и тут же последовала щучья атака с разворотом щуки на 180 градусов. В эти пол-дня рыбалки было порядка 12 щучьих поклевок, причем, что опять же впервые со мной, 3 проводки подряд с одного места принесли мне 3 щуки. После этого дня в твичинг не казался мне каким-то непостижимым и технически сложным видом ловли.

После этой рыбалки у меня был продолжительной перерыв, связанный с отпуском на море, где я пытался осваивать рок-фишинг, и следующая рыбалка состоялась там же в середине октября. В подкрепление к Pointer 128 SP к этому времени подоспел Pointer 140. По сравнению с предыдущей рыбалкой как вода, так и воздух достаточно сильно похолодали и в один из дней выходить на открытую воду пришлось, ломая первый прибрежный ледок. Мои теоретические знания говорили мне, что с похолоданием воды скорость и агрессивность проводки должны изменяться в сторону притормаживания резкости рывков и увеличения паузы. Ловить решил в типичных для Финского залива местах: стенки камыша с неровной береговой линией.

Начал подкреплять теорию практикой со знакомого Pointer 128 SP. Но психологически увеличить продолжительность паузы оказалось довольно-таки сложно: никак не мог понять, в чем привлекательность неподвижного куска пластмассы в холодной воде. Да, наверное, и до сих пор не понял, но пусть с этим щуки разбираются. В итоге начал рыбалку с привычной для себя техники проводки с 1-2 секундными паузами и щука вновь начала откликаться, за что ей спасибо.

После нескольких реализованных поклевок решил сменить Pointer 128 SP на Pointer 140. В отличии от 128го, 140й - плавающий и в моем теоретическом понимании больше подходящий для более теплой воды, но где-то на 3ей его проводке на приманку садится некрупная щучка, немного изменяя мою "теоретическую базу".

Но все же мне показалось, что проводка со 140 Pointer получается немного иная: более сильные рывки для его заглубления после всплытия, и менее короткие паузы, опять же для сохранения глубины проводки. В общем перешел обратно на 128 Pointer и небезрезультатно. К концу этого дня рыбалки психологическая преграда по продолжительности пауз была сломлена: уже мог выдерживать паузу до 4-5 секунд, но весомого результата это мне это не принесло. Все-таки проводку нужно подбирать на водоеме, а не на страницах рыболовных журналов и интернет-форумах.

За эти 2 осенние рыбалки я понял, что твичинг не так уж и сложен и доступен даже для начинающих рыболовов. Главное желание, а также вера в себя и приманки. В каталоге Lucky Craft каждый найдет воблер для себя и для своей рыбы.

Назад к списку статей/обзоров
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
06.09.2014
Алексей Lylug Татарчук
Каждому из нас, рыболовов, которые часто заходят на странички форум ...
Читать полностью
10.11.2014
Алексей Божук
Не нужно усложнять рыбалку, просто не мешай воблеру ловить!   ...
Читать полностью
20.06.2015
Yar
С 128 Поинтера началось мое знакомство с твичинговыми воблерами комп ...
Читать полностью
Каталог товаров