Pointer 78XD. Отличная приманка для щуки и не только...

Yar 19.12.2014 Pointer 78XD

Среди спиннингистов ходит выражение "Цвет воблера ловит рыболова, а не рыбу" и следуя этой фразе, я был пойман раскраской Поинтера 78 XD. Собственно, вы сами видите этого красавца, полагаю, что вы легко меня поймете. Думаю, поймали меня, именно чешуйки, такого оформления воблера я еще не видел. К тому же была уже осень и к холодной воде глубоководный "кислотник" был бы очень к месту. Эта покупка была скорее эмоциональной, единственное что было осмысленно, это технические характеристики приманки. И если расцветка ловит рыболова, сам воблер ловит рыбу. Об этом думаю и стоит сейчас рассказать.

Системы дальнего заброса я не обнаружил, а при наличии большой лопатки заброс был не очень дальний. При боковом ветре приманку начинает закручивать, но перехлестов с поводком не было ни разу. Правда, если не делать типичный для меня резкий, хлесткий заброс, а закидывать плавно разгоняя приманку, то дальность увеличивается. Меня очень порадовал крупный первый тройник, он отлично подходит для ловли щуки, давая меньше шансов рыбе на сход.

Проводки

Если начинать проводку сразу после заброса и твичить достаточно интенсивно, то не смотря на значительного размера лопасть, приманка идет в горизонте одного - полутора метров. При этом выполняя хаотичные кульбиты. Навряд ли такая проводка планировалась при проектировании приманки, но мелкая щука реагирует на нее вполне прилично. По сути, мы срываем воблер с его траектории, создавая значительные завихрения воды.

Второй результативной проводкой − были ритмичные, не очень сильные рывки с длительными паузами. Для более быстрого выхода приманки на рабочий горизонт необходимо, после заброса равномерно подтянуть шнур на два три оборота катушки. Тогда воблер зайдет, примерно на два метра, где уже можно начинать анимацию.

В воде приманка занимает почти горизонтальное положение с небольшим креном в сторону лопатки. С поводком из струны первого номера плавучесть нейтральная, а угол наклона тела еще немного увеличивается. Стоит обратить внимание на толщину плетеного шнура, оптимальной считаю 0.6 - 0.8 по японской классификации. При более объемном шнуре рабочий горизонт увеличится, примерно на пол метра.

Судак

Еще одно применение Поинтеру XD нашлось уже совсем поздней осенью, как оказалось в этот период судак, обитающий в городском водохранилище Челябинска, подходит очень близко к плотине. Здесь, его можно ловить с берега  и для этого даже не потребуются дальнобойные джиговые удилища. Не менее важным было и то, что стая выходила к берегу только с наступлением сумерек. Являясь ярым любителем, именно воблерной ловли, попытался подобрать приманки пригодные к данным условиям. И здесь, меня вновь ожидал приятный сюрприз, вы сами можете видеть как выглядит поинтер под ультрафиолетовым светом.

Проводку я применял равномерную с разной скоростью подмотки. Результаты были далеко не выдающиеся, но несколько судачков поймано было. Для человека в третий раз, целенаправленно ловящего судака в своей жизни, считаю очень не плохо. К тому же среди десятка ловящих в округе рыболовов я был единственный кто ловил на воблеры, все остальные использовали джиг. В тот день своего поинтера XD я оторвал, зацепившись за край плиты плотины, но уже на следующий день восполнил утрату, причем точно в таком же цвете. Именно этот воблер вы и можете видеть на фотографиях.

Назад к списку статей/обзоров
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
08.05.2015
Yar
Хочу поделится с вами успешным опытом использования 78 Поинтера XD ...
Читать полностью
Каталог товаров