Pointer 140. Всего 140 мм, но таких могучих!

Алексей Божук 23.10.2014 Pointer 140

В Скандинавии осень особенна… Я думаю, что она в первую очередь особенна тем, что краски, заполняющие все вокруг, не смешиваются с цветами асфальта, угрюмых домов и металлического отблеска автомобилей. Живя в мегаполисе, в самом центре огромного города, начинаешь понимать и ценить тишину. Ощущать тишину даже во время ночного шторма, когда ветер срывает остатки листвы и не дает с легкостью открыть дверь. 

Проводя много времени на Аландских островах, все что происходит вокруг меня, так или иначе связанно с любимым увлечением. Только сейчас это не просто рыбалка, это образ жизни, работа, болезнь, способ отвлечься даже от привычных мыслей, а теперь еще и эксперимент с новыми снастями и приманками. Точнее сказать интересный поиск идеального сочетания условий и техники ловли. Когда ловишь давно, привыкаешь к проверенным местам, приманкам и общему представлению о повадках рыбы, довольно сложно перестроиться и постараться взглянуть на процесс под другим углом, но я стараюсь и, думаю, у меня кое-что получается.

Мой путь к воблерам «Лаки крафт» пролегал через многие увлечения. Самые сильные из них, это джиг и джерк, а особенно джерк, так как этот тип ловли, по моему мнению, дает наибольшую возможность в творчестве. Скажу по правде, я до недавнего времени вообще был крайне холоден к воблерам и сейчас даже вспомнить трудно, что меня в них привлекло. Единственная причина, которую можно назвать уверенно – это желание ловить более деликатной снастью, стремление поймать крупную рыбу на относительно небольшую приманку. И вот, увесистый джерк бейт был отложен в сторону и в виде переходного элемента мне в руки попал воблер, судя по всему один из самых крупных в своем классе, а именно Pointer 140. А что? Довольно симпатичная приманка и цвета интересные, а почему бы и не попробовать!? И ведь понравилось, и ловить интересно, и клюет на него отлично, в общем именно то, что мне и требуется на сегодня. Безусловно пришлось пересмотреть свои взгляды на выбор удилища, да и всего остального. Неожиданно открыл для себя замечательные свойства современных удилищ, но сейчас не об этом.

Берешь в руки этот воблер и понимаешь, что он придется по вкусу хищнику практически любого, достойного внимания размера и даже окунь «интересуется» таким красавцем. И длина, и форма тела, и надежные крючки дают понять, что эта приманка создавалась для больших ртов, и с первого взляда вселяет уверенность в рабочие качества. 

Набив руку на тяжелых джерках начинаешь понимать, что понятие «твитчинг» в большей степени относится к работе с миниатюрными приманками. Возможно я не точно выражусь или гуру твитчинга меня осудят, но мне хочется в двух словах описать свой рецепт рыбалки на «Поинтер 140», потому он оказался особенно полезен именно сейчас, в октябре. 

Во внутренних шхерах стала появляться салака, обычно она заходит большими стаями и занимает обширные участки на совершенно разных глубинах. Есть ощущение, что часть этой салаки приближается к местам, где еще есть подводная растительность и камыши. По крайней мере, до сих пор время от времени на крючках остаются стебли зеленой эладеи и это дает понять, что под водой еще лето. Щуки заняли свои позиции среди растительности, и особенно в глубине камыша, где не пройдет ни одна незацепляйка. Время от времени хорошо слышно и видно, что там кто-то кого-то ест. Моя задача выманить ее из укрытия, не собрав всю траву. В этом мне на помощь приходит проводка, которая всегда работала с многими джерками. Попеременно 2, затем 3 рывка с отдачей шнура. Первые 2 рывка чуть более сильные, они заглубляют приманку, затем короткая пауза и три рывка, похожие на резкую потяжку, нежели на хлесткий удар. После этой серии следует чуть более длинная пауза. Подавляющее количество поклевок на паузе, когда приманка всплывает. Возможно выглядит немного простовато, но у меня работает. При том, что положительная плавучесть сейчас мне очень полезна, очень хочется увидеть этот же вариант приманки в версии с нейтральной плавучестью, думаю это будет просто великолепный вариант для ловли в холодной воде, и многие должны оценить. Возможно это кощунство, но у меня уже возникли мысли немного «прокачать» парочку стосороковых до состояния суспендера, и скорее всего это случится очень скоро.

В завершении хочется сказать, что Pointer 140 занимает почетное место в моей коробке, а на самом деле, он туда не попадает, так как постоянно «купается»!

Назад к списку статей/обзоров
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
08.05.2014
Алексей Lylug Татарчук
 В этои статье хотел бы рассказать о первой моей рыбалке с новым ...
Читать полностью
Каталог товаров