Wander 60. Герои современной Греции.

Алексей Lylug Татарчук 24.09.2014 Wander 60

В этой статье я хочу рассказать о воблерах, которые единственно и оказались востребованы при береговой ловле на
Средиземноморском побережье острова Родос. 

У меня совершенно отсутствовал опыт ловли спиннингом в море, поэтому, собираясь в это путешествие, я обращал внимание на советы людей, уже много раз ловивших на морских берегах.  Одним из основных типов воблеров для морской ловли часто назывались стикбейты. Одна моделька, а именно Lucky Craft Wander 60 у меня уже имелся, и к нему я добавил воблер из той же серии, но в версии Slim и в размере 90 мм. Ещё пару некрупных моделек прикупил у Бассдэя. Ловить ими я планировал спиннингом до 12 гр., и все имеющиеся у меня воблеры укладывались в его тест. Брал с собой я и спиннинг более тяжёлого класса, и к нему собрал комплект из крупных Пойнтеров разного заглубления, и некоторое количество топвотеров.

После приезда, вечером, совершив короткую разведочную прогулку по ближайшему побережью, я обнаружил перспективное место - гряду камней, метров на 20-30 выдающуюся в море.

 Возле неё я и решил начать ловлю, поэтому утром, ещё за час до рассвета я уже пробирался по прибрежным камням к урезу воды. Непростое это дело, и небезопасное. Непременно необходима правильная обувь.

Добравшись до воды, начал ловлю. Тут-то и выявилось несколько проблем, с которыми я раньше никогда не сталкивался. Во-первых, кромешная темнота. Конечно, я пользовался налобным фонариком при перемещении и смене приманок, но вот совершать забросы, совершенно не видя куда летит приманка, было очень непривычно. Хорошо, хоть ветер был практически попутным, и достаточно сильным. Кстати о ветре – за все 11 дней моего пребывания на острове он не утих ни на минуту, что и сказалось на не слишком удачном результате воблерной рыбалки.

В первое утро я ничего не поймал, а вечер посвятил ловле на резину, и неожиданным результатом её стала поимка осьминога.

Следующим утром я снова был на камне. И перед самым рассветом я получил первую поклёвку на Wander 60, и почти без борьбы подвел к "своему" камню полуметровую барракудку. Пока я возился в полутьме с непривычным для меня минилипгрипом, пытаясь схватить рыбу за челюсть, она успешно соскочила, и свалилась в воду. Такое вот многообещающее начало, однако, осталось без продолжения, и после восхода солнца я занялся перебором приманок, стараясь определить наиболее подходящие. Оказалось, что подводный рельеф на всю возможную длину заброса очень разнообразен, и поиметь мёртвый зацеп или касание камня можно и в любом месте даже на выбросе. Таким образом получилось, что если рассчитывать на ловлю в тёмное время, то подходящими приманками были или топвотеры, или стикбейты.

Вечером я опять был на "посту", и начал ловлю с более крупного Вондера. Смеркалось... На одной из проводок я ощутил сильнейший и очень резкий рывок, и шнур в 6 либров безжизненно провис. И фрикцион, который я никогда не затягиваю, даже не тренькнул. Я ощутил нечто сродни безысходности и отчаяния. Привязал поводок и нацепил на него  Wander 60, на который вскоре поймал барру-карандашика, которую можно видеть на фото.

Через небольшое время снова поклёвка, на этот раз пришедшаяся в поводок, а уже почти в темноте я где-то зацепил воблер, и запомнив примерное направление, оборвал.

На этом попытки поймать барркуд или сарганов были оставлены, но не из-за отсутствия приманок, ведь меньшего Вондера я снял с камня следующим утром. Пытался я найти и откушенного его собрата, долго плавал среди каменных глыб. Но увы...

Причиной же дальнейших неуспехов был непрекращающий свою работу сильный ветер, изменивший своё направление, и дующий теперь практически вдоль побережья. Ловить лёгкими приманками стало совсем невозможно, а главное, что теперь ветер, не сдерживаемый ничем, не раз пытался попросту сдуть меня с камней, что становилось в темноте особенно опасно. Днём же я чувствовал себя увереннее, но так ни разу и не получил поклёвки.

Тогда я решил переместиться в бухту своего отеля, более защищённую от ветра, где попеременно ловил на воблеры и на отводной.

Оборвав в очередной раз поводковую снасть, я привязывал поводок, цеплял стик, и пробовал ловить накоротке вдоль камней, иногда прямо с кафельных мостовых отеля. Так была поймана самая крупная в моей коллекции скорпена и неизвестная мне рыбка, которую один из англоговорящих греков назвал "Зоргас".

Очень вкусная, по его словам, рыба.

Вообще, ночная ловля очень многообещающа, а добыча может быть крайне разнообразна и красива.

Как сказал один наблюдавший за моей ловлей - "Только короны не хватает."

Буквально за день до отъезда, я ныряя, увидел саргана длиной около метра, и был буквально зачарован неземной красотой этой меняющей окраску рыбы, и какой-то древней, пришедшей из Мезозойской эры грацией в движениях. Остаток времени провёл я в тщетных попытках соблазнить его разными воблерами. В дело шли разноразмерные Пойнтеры, Clutchи разного заглубления, но попытки остались без ответа с его стороны, хотя купающиеся то и дело показывали направления в котором они видели эту рыбу.

На этом позвольте закончить. Если кому-нибудь понадобится любая информация о поездке и разных аспектах рыбалке на Родосе - пишите Lylugsun@mail.ru

С ув. Алексей Lylug Татарчук

 

Назад к списку статей/обзоров
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Каталог товаров