Кренк на Дону

олег цыбин 28.08.2015

Летом Жерех ведет себя очень непредсказуемо. Найти активную рыбу чаще всего можно под берегом или под кустами, а к приманкам он предъявляет особые требования. В этот период следует быть готовым и к тому, что окружающая обстановка требует больше внимания к поведению рыболова в процессе ловли.

Я увлекаюсь рыбалкой уже много лет, так как живу рядом с рекой Дон, где много жереха. В очередной раз состоялась поездка на реку Дон, где я собирался половить жереха на воблер Lucky Craft Shallow Cra-Pea. Это некрупный воблер размером 34 мм, с дастаточно интересной игрой и небольшим заглублением, подходящим для данной реки. На более крупные приманки поклевки Жереха весьма редки, видимо потому что кормовые объекты в столь малых реках невелики.

Чтобы сделать вывод об активности жереха, вполне достаточно иметь такой воблер как Shallow Cra-Pea. Его можно считать универсалом. Цвет, как мне кажется, для жереха имеет значение. Хотя многие утверждают обратное, но мне неоднократно приходилось наблюдать пристрастие его именно к определенному цвету и даже типу окраски. На этот раз сработала желтая окраска с темной спинкой. Жерех на Дону предпочитает приманки, которые неожиданно появляются в его поле зрения, так как он постоянно курсирует вдоль берега, под нависшими кустами и активно ищет малька. Заброс надо делать вниз по течению и аккуратно подводить воблер под берег, где проходит "тропа" жереха.

Воблер Shallow Cra-Pea прекрасно себя зарекомендовал. Наиболее эффективно медленно подавать воблер, имитируя движения кормящейся рыбки. Жерех активно реагирует на проводку и по течению в местах с замедленной скоростью потока, и вдоль бровки, находящейся вблизи береговой линии. Движение воблера при этом напоминает рыбку, рыскающую в ожидании очередной порции пищи с берега.

Жерех берет воблер из порой незаметного укрытия или выходит из глубины и атакует " накоротке", ударяя очень агрессивно. Такое поведение "белого" хищника требует от рыболова большого мастерства, так как надо все сделать правильно, чтобы рыба не сошла, а приманка осталась на месте, ведь жерех – рыба очень сильная, на первых минутах борьбы можно потерять воблер.

В этот раз мне удалось поймать донского жереха. Я очень долго охотился за этой рыбой, почти пол дня потратил, так как она очень пуглива у нас на Дону. Мне пришлось медленно подкрасться к берегу, какое-то время посидеть, не подавая признаков присутствия, что и успокоило недоверчивую рыбу. Я очень аккуратно подал свой воблер прямо под дальний куст и начал медленно вращать катушку, но поклевка произошла только на десятом забросе, короткий и мощный рывок в уходом в сторону, подальше от берега. Борьба была минуты  две или три, и все же я победил в этой схватке.

Вот оно, рыбацкое счастье.

 

Назад к списку статей
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
30.05.2015
Юрий Горшков
Когда в конце апреля я готовился к поездке на небольшую реку Чир лов ...
Читать полностью
03.07.2015
Сергей Никулин
Малые реки какие они? Быстрые и медленные, но не глубокие. Большие ...
Читать полностью
18.10.2015
subzer0
Lucky Craft Shallow Cra-pea оказался в моей коробке исключительно из-з ...
Читать полностью
Каталог товаров