Дорога к Bevy Pencil

mark3127 23.08.2015

Несколько лет назад я совсем не ловил на топвотеры. Слышал о них, но не использовал. На это было несколько причин, но сейчас не об этом.

Первым топвотером в моей коробке был Paludum от Smith, дзен которого я не познал. Следующим был всем известный Towadi этой же фирмы. Именно этот вокер открыл для меня всю прелесть ловли на топвотеры.

Следующим шагом в развитии вокерной составляющей для меня стала покупка популярного Summy 65 от Lucky Craft. К тому времени мой брат (в Lucky Craft Team Russia под ником drdrew) достаточно успешно ловил жереха на этот воблер. Он и посоветовал его приобрести. Однако, жереха на Summy 65 мне так и не довелось поймать. Хотя несколько окуней он принес.

Вместе с Summy 65 приобрел и Bevy Pencil. Но, по всей видимости, на него либо совсем не ловил, либо ловил один или два раза. В начале летнего рыболовного сезона этого года я думал, какие топвотеры нужно докупить. Среди прочих в списке был и Bevy Pencil. Каково же было мое удивление, когда он обнаружился в коробке с приманками. Одним словом, Pencil был совсем не популярной в моем арсенале приманкой, раз я забыл о его существовании.

Начало карьеры.

Июньским ранним утром я выбрался на рыбалку на Клязьму в Подмосковье. Целью был голавль. Но лобастый на приманки не реагировал. Удалось поймать лишь одного. В поисках рыбы я вышел на один знакомый перекат. По причине обилия водорослей провести самый мелководный кренк не предоставлялось возможным. Решил поставить вокер. В коробке нашёлся только Bevy Pencil (доля случайности здесь все же присутствует: будь у меня с собой другой комплект с другим набором приманок, где топвотеров более десяти штук, вряд ли я обратил бы внимание на "карандаша"; в наборе приманок к комплекту, который был с собой, из топвотеров был только пенсил). Заброс под дерево, лежавшее поперек течения, проводка апстрим: на второй или третьей попытке удар! Промах. На перекате охотился жерех. В итоге после 4-5 промахов на крючок сел килограммовый шереспер. Еще несколько забросов, выходов, промахов и уже пора ехать домой. Адреналина получил достаточно. Bevy Pencil был отмечен благодарностью.

Утверждение.

Следующей причиной, заставившей обратить внимание на героя повествования стали новые условия ловли. Коллега по работе пригласил порыбачить на знакомый ему красивый и рыбный участок верхней Москвы реки. Участок был действительно красив: перекаты, отмели по центру реки, разделяющиеся и вновь соединяющиеся струи. Проблема была одна: все заросло травой. На глубоких (1-1,5 м.) перекатах трава поднималась до поверхности. На более мелких участках трава росла из воды, образуя островки между которыми река протекала ручьями. Нетрудно догадаться, что хищник кормился на заросших участках.

Как ни было сильно мое желание ловить голавля на кренки, осуществить это было достаточно сложно: через проводку самые мелководные из них цеплялись за траву и приходилось идти доставать их. Воблером способным успешно ловить в этих условиях в моем арсенале оказался все тот же Bevy Pencil.

Проводил я его апстрим или поперек течения. Вести его против течения не всегда удавалось: он или "зарывался" в воду под напором струи переката, или цеплялся за траву.

Я сделал несколько забросов. Рыба проявляла интерес к приманке выходами и бурунами. Но затем мое внимание привлек бой в ручьях между травяными островками на мелководье. Я пошел туда. Задача стояла следующая: забросить приманку вверх по течению так, чтобы она легла на свободную от травы протоку. Первый заброс - удар. Не засекся. Второй-третий - выход. Пытается схватить Pencil жадно чавкая, но мимо. Продолжаю проводку и вот наконец-то мощная поклевка. И уже через несколько минут килограммовый красавец голавль позирует на берегу.

В следующую рыбалку на этом участке реки мне удалось поймать килограммового жереха на Bevy Pencil. Окунь же на этот вокер ловился исправно.

Конечно, после более тщательного изучения описанного участка Москвы реки я ловил и на другие воблеры. Однако каждую рыбалку для полюбившегося вокера находилось время, а он в свою очередь радовал меня зрелищными поклевками и радостными поимками рыбы. Он служил для меня разведчиком и сигнализатором активности речных хищников: если рыба была активна, она всегда реагировала на «карандаш».

Таким образом, Bevy Pencil от Lucky Craft занял прочное место в моей коробке (их уже два в разных цветах), став на данный момент самой уловистой приманкой этого года.

Потом я ездил в отпуск в Ульяновскую область к брату, где пенсил опять показал себя с лучшей стороны, принес мне несколько окуней, голавлей и неплохого жереха.

Техника проводки.

Казалось бы, что можно написать про технику проводки вокера?! Рисуй ёлочку да меняй скорость подмотки.

Когда мы с братом ловли на вокеры мне бросилась в глаза одна маленькая деталь. Скорость проводки у нас с ним была одинакова, но один и тот же топвотер играл по-разному: мой Bevy Pencil рисовал ёлочку отклоняясь от своей оси примерно на 45', при этом тело приманки практически полностью было над водой. Его – рисовал елку более мелко, отклоняясь совсем незначительно от своей оси, так что след за ним оставался  скорее не в виде елки, а виде усов. При этом в отличие от моего пенсила его, при проводке, казалось, погружался весь и из воды виднелась только голова.

Технически, как мне кажется, разница заключалась в следующем: я анимировал Bevy Pencil кончиком спиннинга, выбирая катушкой слабину шнура. Он же, наоборот, первично работал катушкой, накладывая "сверху" движения спиннингом.

Конечно, в определенный момент эта разница становится не так существенна, но тем менее она есть.

Оба способа работают. Кстати сказать, самого большого жереха (более 3 кг.) на данный момент брат поймал на Bevy Pencil на "свою" проводку, которую я описал выше.

Что в итоге?

Bevy Pencil от Lucky Craft - универсальный вокер. Благодаря своему размеру он привлекает внимание хищника разных весовых категорий. Есть такие воблеры (не только ультролайт), которые ловят откровенно мелочь и середнячок. Bevy Pencil не такой.

Видовой состав? Пожалуйста. Хотите ловить окуня - пенсил ловит. Голавля - да! Жерех его не пропускает. Щука реагирует положительно.

Главное – соблюдать условия лова: хищник кормится у поверхности (не важно на глубоком участке реки или нет), отсутствие волны и сильной ряби на воде, мелководный или заросший перекат, наличие подводной растительности, заводи и т.д. Горизонт применения этого вокера огромный.

Если условия соблюдены и ваш Bevy Pencil побежал рисовать елку на водной глади – приготовьтесь к интересной рыбалке!

Назад к списку статей
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
05.10.2015
олег цыбин
Когда долго думаешь над какой - то проблемой,решение приходит неожидан ...
Читать полностью
Каталог товаров