Спиннербейт – лучший проходимец!

teoretik 09.08.2015

Мне всегда была интересна эта приманка, так как многие спортсмены-бассовики используют их. Впервые я приобрёл себе спиннербейт ещё лет пять назад, он был довольно качественный, но тяжёлый (21 грамм) и большой. Покидав его на нескольких рыбалках и ничего не поймав, как-то перестал уделять им внимание. 

Но после создания этого проекта, решил найти себе спиннербейт от Lucky Craft. И вскоре я его нашёл, но не совсем в товарном виде, его продавали на рыбацком форуме без юбки, уверяя что он новый и хозяину таким и достался. Этот факт меня не остановил. Я решил взять его, так как юбки для него у меня уже были, валялась парочка прикупленных про запас или для самостоятельной сборки, уже и не помня зачем купил, но пригодились. 

Итак, ближе к самому спиннербейту, который к слову в первую же рыбалку был разловлен! Он небольшого размера и прекрасно подходил для того водоёма, где я ловлю. Так как щука там некрупная, да и снасти у меня не тяжёлого класса – всё сошлось идеально. 

Поговорим о самой приманке и проводках. Приманка хоть и заявлена, что весит 7 грамм, но это не так. Разберём почему, а потому что 7 грамм это только голова рыбки, плюс к этой массе прибавляется сама рама, лепестки, юбка и фурнитура, в итоге я предполагаю вес в районе 10-11 грамм, не взвешивал точно. Лепестки работают очень хорошо, отлично заводятся даже на падении, что говорит о качестве приманки. Большой лепесток вращается на вертлюге с подшипником, к которому нет претензий совершенно! Крючок надёжно впаян в голову и вызывает чувство уверенности и мощности, острый, без нареканий. Сама рама из довольно толстой проволоки, и за неё я не волнуюсь, но вот сам крепёж меня не очень устраивает, так как стальной поводок может скользить и слетать к лепестку или головке. Эта приманка всё же для басса, и они не ставят поводки, а вяжут на прямую, приходится что-то изобретать.

Перейдём непосредственно к рыбалке и проводке. А проводка нехитрая, как у любой вертушки – простая равномерная. Можно, конечно, поиграться с паузами и ступенчатой проводкой, но мне кажется это лишним, хотя, конечно, имеет право на жизнь. 

Почему я назвал её проходимцем, да потому что я не боюсь кинуть её в самую гущу камыша или коряг, она везде пройдёт , проходимость её просто великолепна, не зря "басятники" любят ею ловить в таких сложных условиях. Я использовал её впервые на небольшом водоеме. Подойдя к одной перспективной точке и обкидав её несколькими поверхностными приманками, так как дно было очень замусорено всякими корягами, ветками, досками и прочим мусором после осеннего потопа, не поимел ни одной поклёвки, но уходить не хотелось. Чувствовал, что рыба должна быть в таком месте. И не ошибся! 

Поставил Redemption. Проводка вдоль берега. Чувствую, как он идёт почти у дна, периодически задевая его и мусор, находящийся там. Успев насладится проводкой, почти в самом ей конце, недалеко от моих ног практически в пяти метрах находилась коряжка, из под которой и выскочила первая спиннербейтовая щучка. Произошло это на моих глазах, это потрясающее зрелище и ощущение. Потом ещё пара забросов вдаль перпендикулярно берегу, не страшась, что приманка зацепится. Таскаю её вдоль дна и между коряг. Ещё одна щука не заставила себя ждать. Что самое интересное, в течении полу часа я облавливал это место поверхностными приманками, боясь зацепить другие, и не было не одного выхода ни одной поклёвки. Выводы делайте сами, а я для себя уже сделал! 

Спиннербейт – лучший проходимец!

Назад к списку статей
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Каталог товаров