Clutch MR на Саратовском водохранилище

Сергей Никулин 14.05.2014

Горит утренняя заря! Парит река, отдавая тепло еще прошлого дня! Тишина! Выходим из протоки на большую Волгу. Мы отправляемся на охоту за лобастым.

Вьбольшей степени с этой рыбы у меня начиналось освоени спиннинга. С голавлем связано очень много запоминающихся ярких моментов. Но, не буду отвлекать уважаемого читателя от основной темы. Приступим.

В спортивной практике редко делается ставка на голавля. Поэтому ловле голавля уделяю сейчас меньше времени, но не забываю. Обязательно выезжаю опробовать новинки, чтобы держать руку «на пульсе» и не терять форму по этой рыбе.

В прошлом году Lucky Craft порадовала нас серией крэнков-толстячков Clutch. Серия, прежде всего, интересна для ловли голавля. В серии четыре приманки, отличающиеся заглублением. Также, приманки незначительно отличаются размером и весом.

Мне удалось хорошо половить на версию MR.

Clutch MR:

- длина 42 мм.

- вес 6 гр.

- плавающий.

- заглубление примерно до 1м.

Крэнк упористый, с довольно крупной и широкой лопатой. Игра характерная для крэнка формы фэт – высокочастотная, с небольшой амплитудой.

Полетные качества – отличные.

Приманка оснащена качественными тройниками, толщины которых достаточно, чтобы справится и с трофейным голавлем.

Если речь идет о ловле голавля, то даже небольшое различие в размере может иметь решающее значение. Голавль, та рыба, которая очень придирчиво выбирает приманку по размеру. Чуть крупнее и клев может измениться кардинально, причем в худшую сторону. Приманка должна точно соответствовать размеру предполагаемой добычи, а точнее быть не крупнее оптимального размера. Лучше если приманка будет мельче, чем наоборот. И на 2гр крэнк можно поймать трофейного голавля.

Размер Clutch MR универсален для ловли волжского разнокалиберного голавля.  Ловит голавликов от 200-300гр.  Мельче отсекает. Оптимален под голавля от 0,5кг и выше. Трофейных особей пока не ловил. Но, это дело времени.

Второй момент - заглубление. С высоты обрава часто наблюдал, как мелкий голавль курсирует в завалах коряг, поджидая падающий в воду корм. Особей крупнее редко так можно увидеть. Они стоят глубже.

Приведу еще один пример. Когда раньше ловил лобастого на кузнечика в проводку без поплавка, чтобы поймать особь покрупнее, специально искал крупную саранчу. Пока наживка тонет, мелкие голавлики кусают ее, но целиком зажевать не успевают. Стоит наживке утонуть, тут уже следует поклевка более крупной особи. Так происходит в местах с большими фоновыми глубинами. Заглубление MR также оптимально подходит под такие места.

На Саратовском водохранилище можно найти много мест с подмытыми берегами,  заваленными упавшими деревьями. Под такие условия, отлично подошел Clutch MR. Следует отметить, что вариант DR в данном случае будет тоже очень интересен.

Ловлю сплавом. Лодка идет на небольшом удалении от берега. Тщательно облавливать нет смысла. Для заброса выбираю наиболее интересные точки - под коряжку, в омуток с обраткой, под нависающий куст и т.п. Голавль в таких местах стоит локализованно. Поэтому в ловле от берега, от завалов коряг, в компактных обратках, затишках, важно чтобы приманка быстро «заводилась». С этим у Clutch MR тоже все отлично, приманка отлично сбалансирована, начинает играть сразу даже на очень медленно проводке.

Для такой ловли крайне важен точный заброс. Не докинул до укрытия, значит поклевки не будет. Ну а перекинул, значит подплывай, снимай с коряги.

Для Clutch подбираю легкую катушку 2506 по классификации Daiwa. Лайтовый спиннинг с мягкой средней и верхней частью, но мощным жестким комлем. Леска - PE 0,6 восьмижилка. Такой комплект позволяет далеко и точно забрасывать эту приманку и побороться с крупной рыбой, если понадобится.

Clutch MR обладает всеми необходимыми качествами голавлевого крэнка. Рекомендую!

Назад к списку статей
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
19.05.2015
олег цыбин
Ну вот и дождался выезда на одну из красивейших рек тульской области. ...
Читать полностью
04.08.2015
Андрей drdrew Туманов
Август – месяц, когда рыба начинает "просыпаться" и ...
Читать полностью
12.11.2015
Алексей Никитин
Маленькие кренки серии Clutch в этом сезоне заняли достойное место в м ...
Читать полностью
Каталог товаров