Летом у хорватских скал

25.08.2015 Flash Pointer 130 Vanko
Летом у хорватских скал

Хорватия - та страна, в которой мне предстояло провести наш семейный отдых этим летом. И хоть основное "рыболовное" время в этом отпуске занял big game на тунца, все же и береговой ловле удалось уделить пару рыбалок.
Первый выход я совершил к ближайшему каменному мысу, находящемуся неподалеку от места нашего размещения. Придя к месту ловли еще затемно решил начать облов прибрежной зоны с flash pointer 115. Место как неьзя лучше попадает под определение рокфишевого: сплошные камни.

Первые несколько забросов оказались безрезультатными. Решил начать перемещаться вдоль береговой линии. Обловив несколько точек, дошел до места, где рядом с берегом была заметна перпендикулярная к берегу каменная канава, уходящая в глубину. На этом месте решил подзадержаться и не зря. На очередном забросе flash pointer 110 получаю уверенную поклевку и начинается интенсивное вываживание бойкой морской рыбы, закончившееся обидным сходом у самого берега. Выматываю шнур из воды и обнаруживаю, что развязалась "морковка", которой я прикрепил флюрокарбоновый поводок к плетенке - очень обидно и жаль рыбу, получившую ненужный ей "пирсинг". Перевязываю поводок, но теперь на узел добавляю каплю супер-клея, пару минут на подсыхание узла и в воду уже отправляется старший брат 115 - flash pointer 130. Провожу приманку, как и прошлый раз по этой канаве достаточно жестким скоростным твичингом и на первой же проводке получаю очередную поклевку. Вновь начинается достаточно интенсивная борьба с бойким морским обитателем. На этот раз рыба оказывается на берегу. 

После этой поимки ни в канаве, ни в прочих местах поклевок не случалось. Максимальная активность рыбы закончилась, видимо, с посветлентем, когда рассветные часы сменились солнечным утром. В это время я переключаюсь на УЛ снасть и, поймав несколько рыбок возвращаюсь домой.

В следующий свой выход к морю начинаю опять с flash pointer 130, несколько безрезультатных проводок и зацеп за камни с последующим обрывом. Вот такое начало рыбалки. 

В замен утраченной приманки перехожу на flash minnow 110. После нескольких проводок у меня сложилось ощущение, что flash minnow обладает другим характером нежели flash pointer, мне показалось, что flash minnow более медленная приманка, с которой очень даже неплохо сочетается неспешная равномерная проводка. Как раз на одной из таких проводок за flash minnow 110 проследовал некрупный сибасс, развернувшийся у самого скалистого берега. Активное же перемещение вдоль уреза воды с методичным облавливанием прилегающего берега привело к поклевке совсем неожиданной для меня ставриды.

Такого размера ставриду я был, честно говоря, не готов увидеть на крючке 110 мм приманки. На этом, ограниченный временем выхода катера на big game, я удалился с облюбованных камней.
Следующим утром, не успев сделать и нескольких забросов, я стал свидетелем надвигающейся грозы. Лицезрея такую завораживающую картину, я все же решил удалиться, не поимев ни единой поклевки. Решение было все же немного запоздалым и по дороге домой я получил порцию бодрящего утреннего грозового душа.

Больше времени вылазкам на морской берег в этой поездке я уделить не смог: рыбалка в открытом море заняла большую часть моего рыболовного времени. Как всегда, расставаясь с морем, я ощущал какое-то чувство недосказанности, недореализованности всего задуманного. Но, может, это и к лучшему - в голове уже крутятся мысли о следующей поездке.

Назад к списку статей/обзоров пользователя : Vanko

Все статьи/обзоры Flash Pointer 130
Поздравляем! Вы полностью заполнили свой профиль и получили за это 3 бонусных балла.