Окуневый Staysee 80

29.07.2015 Staysee 80SP Вячеслав Коптев
Окуневый Staysee 80

Воблер приобретался для ловли окуня рывковой проводкой, и полностью оправдал ожидания. На двух крайних рыбалках ему было уделено довольно много времени на «окуневых местах», и без  улова он не оставил. И если первая рыбалка прошла штатно и по погоде и по улову, новые приманки были опробованы и обрыблены. То вторая запомнилась сильнейшим туманом – сплошное молоко.

Ориентироваться на воде и добираться до «своих» мест в полный штиль (даже по волнам не сориентироваться), без помощи навигации не представлялось возможным. Всем кто выходит на большие открытые водоемы дальше чем полтора километра от берега, настоятельно рекомендую закачать в смартфон навигационную программу. Лично я пользуюсь Navionics Boating HD. Закачивается и обновляется бесплатно, есть бесплатный период, планировщик маршрутов, запись треков, установка маркерных точек, погода и пр. Если не покупать карты полностью, а скачивать только ту акваторию, которая для вас актуальна, то стоимость очень демократична, хотя конечно есть варианты…

Итак, приступим…

Воблер «Staysee 80SP»: масса 8,6 гр., длина 80 мм, цвет «Baby Bass».

Приманку использовал с поводком из нержавеющей проволоки (струна)  0,3 мм  длиной 12 см без вертлюжков. И с такой оснасткой воблер показал себя настоящим суспендером (с нейтральной плавучестью). На паузах зависал и оставался неподвижным. Специально проверял – подводил к лодке, останавливал и считал. За 20 секунд паузы никаких визуальных изменений в положении воблера я не заметил. Поэтому с этой приманкой можно смело экспериментировать и пробовать разнообразные виды проводок с любыми паузами. 

Иногда глубина заглубления воблеров, указываемая производителем не соответствует действительности. От чего так получается, я не знаю, поэтому как правило больше внимания уделяю массе приманки. Но в данном случае, по моему опыту проводки воблер шел с заглублением не более 2-х метров, если до дна было  меньше 1,5 метров  он уже «зарывался» в грунт. Так что аннотация производителя в данном случае абсолютно верна. И верна глубина рабочего горизонта до двух метров.  Хотя это не окончательное мнение, т.к. спиннинг для данного воблера "вроде как подходил" –  Nautilus Black Getter 702L. А вот катушка в тот момент была «не родной» и щучий шнур в 1,2РЕ наверное  не только не способствовал заглублению воблера, но и активно противодействовал этому. Поэтому пока вопрос оставим «открытым».

На первой рыбалке, ничего не изобретая, ловил своим «окуневым твичем». Двумя быстрыми оборотами катушки воблер выводится на рабочий горизонт, и далее идут малые по амплитуде, но очень быстрые удары вершинкой спиннинга. Серия из 4-5 ударов, пауза 2 сек и т.д. Так как Staysee отличный суспендер, увеличивал паузы до 5 сек. Воблер очень прост в проводке, пару тестовых забросов, и ты уже на уровне тактильных ощущений понимаешь, как отзывается воблер на движение вершинкой спиннинга, какие галсы он совершает в толще воды.

Результаты моего «окуневого твича»:

Так как воблер на первой же рыбалке оправдал все возлагаемые на него надежды, решил узнать о нем побольше, тем более что в российской программе он представлен только тремя типоразмерами. Я был уверен, что «семья» Staysee должна быть разнообразнее.  В сети нашел серию передач от компании Depredators, одна из которых была посвящена этому воблеру. Подсмотрев пару новых приемов проводки, на следующей рыбалке опробовал их.  Разнообразие способов проводки и их постоянное чередование сделало рыбалку более «легкой» как в физическом, так и в эмоциональном плане. В этот раз шнур был более подходящий – 0,6РЕ. Эмоции от обратной тактильной связи с воблером зашкаливали, поэтому как-то не получилось заставить себя отвлечься от эмоций,  поработать и понять можно-ли заглубить приманку метра под три.

Результаты «импортных» проводок:

Не буду описывать «японские», «американские» и пр. виды проводок данного воблера. Как говорится "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать".

Для тех, кто хочет понять, о чем говорит этот великолепный мачо, ниже привожу перевод.

Здравствуйте, друзья. С вами новый выпуск программы Depredators. В нашем выпуске обзоры техник рыбной ловли. Сегодня мы поговорим о поистине легендарной наживке, а именно о наживке Staysee от Lucky Craft. Согласно журналу Basin2002 года эта наживка произвела настоящий фурор. Южноафриканские, японские и американские издания назвали эту наживку лучшей наживкой всех времен.

У нас маленький размер 65. Подходит для рыб, которые не хотят брать приманку. Размер 80, цвет aurora black , настоящая красота, хороша для тех мест, где обитает *****. А также размер 90, именно этот номер наживки и принес  Staysee всемирную популярность. Размер 90, обратите внимание, это настоящее произведение искусства, переливается серебром. Если рядом положить живую рыбку, вы точно не отличите, где настоящая, а где нет. В прошлом году я сделал достойный улов с этой наживкой. Она поистине великолепна.

В этом году мы опробовали и включили в наш обзор размер 120. Обратите внимание на ее размер. Рыба ее заглатывает целиком без проблем. Посмотрите на ее цвет, рыбы дико пугаются ярких приманок, а эта нейтральная по окраске наживка опускается на большую глубину и, таким образом, прекрасно работает. И в этом сезоне мы будем использовать именно эту приманку, поскольку испуганные рыбы уходят на глубину, а этот номер прекрасно работает на глубине 4,5-5 метров, конечно надо учитывать, какой спиннинг и какую леску мы будем использовать. Так что Staysee 120 просто чумовая наживка. Внутри этой наживки есть специальные шарики, которые уравновешивают наживку на глубине. Сейчас мы посмотрим ее в действии, и вы увидите, что если другие наживки постепенно всплывают и не держат баланс, благодаря этим маленьким грузилам внутри наживки, Staysee замирает и балансирует в воде. Эта наживка прекрасно работает, как в движении, так и в спокойном состоянии, в зависимости от применяемой техники ловли.

Давайте половим на данную наживку и посмотрим, какой результат она нам принесет.

Staysee 90, версия 2. Удивительная по окраске наживка. Сейчас мы вам покажем, как работает эта тяжелая приманка с различными техниками ловли, чтобы Вы успешно с ней рыбачили. Находим местечко, забрасываем, отматываем леску, опуская наживку на глубину. Потом мы убеждаемся, что наживка ушла на необходимую глубину, где она будет работать по максимуму. Этак, к примеру, предназначена для глубины 2,5 метра.

Сейчас я покажу одну из техник, наверное, самая популярная и всем известная техника twitching (твитчинг). Когда наживка опустилась на глубину, мы кончиком удочки рисуем молнию (легкие рывковые движения). Рисуем на воду аккуратно кончиком удочки легкие штрихи. Рисуем штришки, останавливаем удочку, рисуем кончиком на воде, останавливаем, рисуем, останавливаем. Эта техника твитчинга, без сомнения одна из самых успешных техник рыбной ловли в независимости от используемой приманки. В одной из этих пауз, когда вы останавливаете удочку, Вы почувствуете клев рыбы.

Другая техника джеркинг (jerking) – любимая техника американцев. Техника, с которой они себя наиболее комфортно чувствуют.

А вот японцы предпочитают технику риппинг (ripping). Забрасываем наживку, уводим на глубину. При разматывании лески рисуем полукруг кончиком удочки. Это и называется риппинг, излюбленная техника японцев. Отматывая леску, рисуем полукруг. Затем рисуя полукруг, сматываем лишнюю леску. Пауза. Снова рисуем полукруг, сматывая лишнюю леску, пауза.

Staysee 90, цвет “госса йори”, настоящее чудо. Любимая наживка моего друга Педро Аревало. Как вы видите рыбка прекрасно подстраивается по цвету под окружающую среду. Чтобы посмотреть, как работает эта наживка, мы будем использовать четвертую технику “пампинг” (pumping). Когда рыбы уже окончательно напуганы и не хотят брать никакую наживку, самое время использовать четвертую технику. Заводим наживку на глубину и начинаем работать в этой технике. Делаем резкие отрывистые движения кистью на себя. Увели на глубину, снова подергиваем на себя. Затем подбираем лишнюю леску, снова несколько рывков на себя, снова подбираем леску, снова несколько рывков на себя.

Так и продолжаем работать в данной технике. Уверен, совсем скоро вы почувствуете невероятный клев.

Назад к списку статей/обзоров пользователя : Вячеслав Коптев

Все статьи/обзоры Staysee 80SP
Поздравляем! Вы полностью заполнили свой профиль и получили за это 3 бонусных балла.