Командная работа - приносит успех!

03.03.2015 Pointer 48DD Александр Грициенко
Командная работа - приносит успех!

Заметка в стиле наблюдений натуралиста.
С середины осени обдумывал и гонял в голове один очень занятный случай из своей практики. Вкратце опишу его. Есть у нас один «домашний» зимний полигон по окуню-  правый береги р. Ахтуба в районе пос. Красный сад. Вполне обычное, но притягивает всех воблеристов особенностью замерзать максимально поздно и вскрываться ото льда одним из первых. Однажды я отправился туда скоротать полдня свободного времени и половить в заранее известных, отвратительнейших метеоусловиях — ветер 5-8м.с. Температура немного ниже нулевой отметки и снег переходящий в дождь. Т.к. Рыба на этом участке реки практически ручная и известны все ее повадки и предпочтения в нормальную погоду, цель была одна — понять рыбу именно в таких условиях рыбалки.
Прогноз конечно же сбылся.
С окунем у меня сложилась такая ситуация — на все мои стандартные уловки он реагировал, так же, случались выходы рыбы за приманкой и краткосрочное ее скопление на верху бровки, сразу после проводки воблером. Но вот поклевок не следовало. Я наблюдал следующую картину ( все движения окуня происходили буквально в 2-3 метрах от уреза воды)- при проводке воблера ( в моем случае это было 2 варианта от Lucky Craft, а именно Bevy Shad 40dd и Pointer 48dd) все время пока приманка шла немного выше рыбы или не опускалась ниже уровня плавников, окуню она была интересна.
После 30 минут такого издевательства рыбы надо мной решил смалодушничать и перейти на резину. Но не тут-то было! Силиконовый червь из съедобного материала падал мимо окуня незамеченным... Не смотря на то, что рыба стояла в 10см ото дна, а хвост силиконки буквально, чуть не щекотал брюхо рыбе.  Даже вольфрамовый «ушан» в 1гр весом в паре с плавающей резиной не в силах были привлечь внимание окуня. Единственное на что он хотя бы реагировал по прежнему была проводка хорошо висящего суспендера.
После очередной смены места, в очередной раз удалось собрать окуня в точке при помощи LC Pointer 48dd. Но в этот раз вместо микроджиговой оснастки предпочел оснастку вэки с толстым крючком маленького размера и тонким «съедобным» червем размером 3.5 дюйма  и выловил первого окунька за день! Размер рыбы был выше среднего в стае. Позже удалось отсекать мелкого окуня привлекая внимание только особей размером покрупнее при помощи Pointer-а и долавливать их на вэки. Благодаря такому тандему я оправдал время проведенное в начале зимы под дождем со снегом и сильным ветром, получив очень необычный и интересный опыт в ловле с берега. Буквально за 20-30 минут мне удалось таким методом вытащить из воды около десятка полосатых. До сих пор я больше не сталкивался с таким явлением на мелководье. Возможно именно это и происходит под водой, в то время когда пассивная рыба предпочитает те или иные приманки.
Вся рыба в реке- Catch & Release Save The Fish!

 

Назад к списку статей/обзоров пользователя : Александр Грициенко

Все статьи/обзоры Pointer 48DD
Поздравляем! Вы полностью заполнили свой профиль и получили за это 3 бонусных балла.