Годовая цикличность событий.

Когда-то давно, 1 сентября какого-то забытого года, на работе мне на ногу упал ребром лист ДСП. Ногу я почти успел выдернуть, и удар пришёлся на ноготь большого пальца. Ноготь сошёл, новый вырос кривым, но речь не об этом. Каждый год, в конце календарного лета, нога начинала болеть, и я даже хромал несколько дней. Потом всё проходило на следующий год. И так раз за разом.
К чему это я клоню, спросит читающий эти строки? Возможно, кому-то покажется притянутым за уши ниженаписанное, но для меня выводы, сделанные мною, подтверждены ещё множеством фактов и случаев, о которых не принято сообщать всему свету.
Итак, собираясь на очередную рыбалку, я припомнил, что ровно год назад, в эти же числа октября месяца, состоялась самая трофейная для меня рыбалка в моей карьере. Тогда, на новый для меня тип воблера я поймал щуку весом несколько более 8 кило. Сама рыбалка была средней по количеству поимок, но всё же была увенчана «вишенкой», словно праздничный торт.
b6fe72793458a3eea06e0848fed3fd66.jpg
«Вишенка»
Тогда, на равномерной проводке, мою приманку атаковала крупная рыбина, глубоко заглотившая 130 мм пластика с крючками. Но достаточно крупные крючки при проваливании в жаберные щели, не повреждают их, а словно охватывают, надёжно удерживая хищницу на конце шнура. Скорее рыба может больше навредить себе при вынимании приманки, если вдруг решит взбрыкнуть, но я некоторое время назад уловил типичный алгоритм активной фазы в поведении рыбы, что помогает мне заранее ускориться или замедлиться при общении с рыбой на вываживании или перед отпусканием.
02076228f145a500f2fd37be779a8939.JPG
Lucky Craft Real Bait Premium Amago
И вот ровно через год, в похожих погодных условиях, в тех же каменистых развалах мы ловим рыбу, активность её невысока, но где-то в глубине души, и где-то в глубине разума, теплилась надежда на чудо, на повторение событий годового цикла. И чудо случилось. В конце второго дня, незадолго до наступления сумерек, в одной из бухт, огороженной грядой камней, я получаю мощную поклёвку, и после 2-3 минут вываживания, выхватываю липгрипом из воды крупную хищницу. Снова появляется в мозгу аналогия со сладким угощением, которым обычно заканчивается любой праздник.
2c63ffee748cfee9612959de61dbe83d.jpg
Несмотря на размер трофея, на попытки уткнуться головой в придонную траву, моя снасть не дала рыбе больше свободы чем следовало. Оверсевен 802 Н — суперудочка для крупной рыбы. А вот и видео, на котором можно будет увидеть подробности борьбы.
Загрузка плеера

В этот раз на снасти была приманка, совершенно идентичная по ТТХ с прошлогодней, и отличающаяся от неё только цветом, который Лаки Крафт делает для американского рынка.
2b6f96cda9ac64cfd881930cb29b39e0.jpg

Real California 130PR «MS American Shad»
Примерно идентичной оказалась как глубина заглатывания, так и успешность извлечения, и соответственно не получение рыбой травм, что позволило ей после минутной заминки, связанной с вентиляцией жабр, спокойно уйти в глубину, к малым деткам).
Вот такие вот бывают совпадения, заставившие меня задуматься о цикличности разных событий в нашей жизни.
С ув. Алексей Lylug Татарчук